(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 20.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Экскурсия в дом-музей Сергея Есенина

18 марта 2017 года студенты групп ЮСО–114, ЮСЗ–131, 132, ЮСБ–121 и ЮСС–141 Правового колледжа с огромным интересом посетили экскурсию в Музее потрясающего поэта Серебряного века – Сергея Александровича Есенина. Музей этого невероятно талантливого человека был открыт в 1995 году в Москве к 100-летию со дня его рождения. С того момента большое количество людей с любопытством и особым волнением посещают дом, в котором отец известного поэта прожил около 30 лет, а сам Сергей Александрович не только жил, но и был прописан в нем с 1911 по 1918 годы.

На первый взгляд особняк выглядит непримечательно: небольшой деревянный домик, в котором располагаются маленькие, светлые и очень уютные комнатки. Когда мы зашли внутрь этого компактного здания, нас встретил молодой экскурсовод Алексей и проводил в мемориальную комнату С. Есенина. Это помещение полностью передает быт и обстановку замоскворецкого жителя начала XX века – перед нами старинный буфет, обеденный стол, удобное кабинетное кресло, узкая кровать, деревянные стул и табурет – все необходимое для жизни, отдыха и встречи с гостями. Кроме того, нам рассказали, что Сергей Есенин и его отец очень любили пить чай, поэтому в комнате находятся непременные реквизиты для чаепития – изящный столовый сервиз, красиво расписанные заварочный чайник и чашки, сахарница, медный поднос под самоваром и, конечно, пузатый самовар. Экскурсовод обратил наше внимание на чемодан и дорожный саквояж, стоящие у окна, в которых литературный гений привез из родного села Константиново самое драгоценное – рукописи своих стихотворений. Мы обратили внимание на многообразие стендов. На них были показаны фотографии, записки, письма, по-разному связанные с определенными периодами творческой жизни этого одаренного человека, С особым волнением мы смотрели на предметы ручной работы – льняное полотенце с вышивкой, салфетку, покрывало и подушечку, наволочку для которой сшила мать знаменитого поэта. Все эти детали создают необычайный домашний уют и тепло, которые, по воспоминаниям близких и друзей, Есенин очень ценил. Наша экскурсия завершилась в Белом зале, где изображены и представлены все великие гении мирового масштаба, с чьим творчеством знаком каждый интеллектуально развитый человек. В зеркальных стенах зала с одной стороны – буква «Р» в терновом венце, что означает тяжелый путь России с крайне суровыми испытаниями, а с другой стороны буква «Е» в лавровом венце, т.е. Есенин. «Эти две стены отражаются друг в друге, намекая нам о тяжелой судьбе глубоко народного поэта, ставшего неотъемлемой частью не только русской, но и мировой культуры» - объяснил студентам экскурсовод. И действительно, Сергей Александрович Есенин в настоящее время он является самый читаемым и переводимым поэтом в мире по официальному признанию ЮНЕСКО.

В этом необычайном и удивительном музее сохранилась та волшебная атмосфера, в которой создавалась Поэзия. Безгранично интересный и познавательный рассказ экскурсоводов помог узнать нам поразительные и неведомые факты о жизни великого русского поэта. Большое спасибо нашим любимым преподавателям - Мамсуровой Е.А., Ширнину А.Г. и Сорокожердевой С. В. за возможность посетить эту великолепную экскурсию. После окончания экскурсии мы оставили отзыв в благодарность сотрудникам музея за полученные новые знания.

Редактор: Кузнецова Виктория, ЮСБ-121

Фотограф: Федор Яшкин, ЮСО-114