(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 19.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Как стать настоящим фотографом (мастер-класс для студентов)

Фотографы, что это за люди? В широком смысле фотограф — человек, в чьи задачи входит подготовка к проведению съёмок, непосредственно фотосъёмка и последующая работа по обработке и печати фотографий, продажа материала. Огромным преимуществом этой профессии является то, что специалист имеет абсолютную свободу действий: он вправе сам решать - как ему снимать и где интересней работать, сотрудничать с изданиями или с фотостудиями. Профессия фотографа в настоящее время очень востребована. Чтобы стать удачным и востребованным специалистом, необходимо условие, при котором любимое хобби постепенно и совершенно незаметно превратилось бы в любимую работу.

27 апреля 2017 года нам удалось побывать на интересном мероприятии, в котором принимал участия знаменитый фотограф Илья Нодия. Илья как раз из тех людей, кому сильно нравится собственная профессия. Он относится к своим работам с огромным энтузиазмом. "Мои работы - это мое творчество. Я не просто решил пофотографировать. Я болел искусством фотосъёмки и фоторедактирования"- весьма воодушевленно говорил Нодия о своем увлечении. Данное событие было проведено для того, чтобы люди, пришедшие сюда, научились правильно фотографировать, подбирать объективы, а также красиво редактировать. В аудитории царила заряжающая энергией атмосфера. Все гости, пришедшие на это интересное мероприятие, внимательно слушали Илью. Он говорил: «Чтобы стать известным фотографом - не обязательно иметь какой-то талант. Нужно просто усердно стараться и постоянно увеличивать своё мастерство». Илья Нодия рассказал, как лично он начал продвигаться по карьерной лестнице, через какие трудности проходил. Ведущий сказал очень хорошие слова: "Друзья, не важно с какими трудностями вам придётся столкнуться, главное, чтобы они оправдывали вашу цель!". После окончания беседы мы задали Илье вопросов:

Как все началось? Я учился в МГУПС, где как раз открывался кружок фотографов. Я тогда и подумал: "Почему бы мне не попробовать?". Я взял самую обычную камеру, которая наверняка есть у каждого и стал ходить на различные конкурсы, концерты и театры, которые проходили в стенах нашего института. Вместе с друзьями мы старались сделать снимки яркими и наполненными сочными красками, постоянно подбирая разные ракурсы и раскрывая все возможности фотоаппарата. Время шло, все развивалось и однажды в 18 лет мне поступило предложение отправиться в качестве фотографа на свадьбу моих знакомых. Сначала я растерялся и решил занять роль второстепенного фотографа, так как не обладал нужным талантом и опытом. Пока главный фотограф снимал основную часть празднования, я встретился с мужчиной, который оказался путешественником, бежавшим из Греции во время репрессий. Он рассказал о том ужасе, который ему пришлось повидать, и это сподвигло меня на новые идеи и начинания. Тогда решил, что положу конец изображению людей в классическом стиле и создам новый стиль. Моя задумка заключалась в том, чтобы делать снимки людей связанными непосредственно с их хобби и профессиями. Например: банкиры грабили банк, тренера совершали забег, а работники винного завода расколачивали бочки. Эта идея очень сильно заинтересовала клиентов из-за реалистичности и креативности сделанных мною работ. В дальнейшем я стал ездить по городам, заказчиков и прибыли становилось больше, поступало много интересных предложений, такие как фотосъёмка квестов, фильмов и театров. Я ни разу не отказывался, так как это было дело моей жизни, которое и по сей день помогает мне совершенствоваться, делать открытия и познавать истину в борьбе с самим собой.

В заключении хочется сказать, что это было увлекательное и полезное событие. Благодаря подобным собраниям мы сможем улучшить свои навыки в обработке фотографий, композиции и экспозиции. Было очень интересно наблюдать за работой профессионала, который помог расширить нам свои знания. Это позволит в будущем не допускать простых ошибок и совершенствоваться этой сфере. Хочется, чтобы подобных встреч было гораздо больше. Желаем всем успехов во всех начинаниях. И как сказал Илья Нодия: "Главное в жизни - это найти то, что тебе по душе и не останавливаться, несмотря на трудности."

Редакторы: Олег Фесечко, ЮСО-114, Федор Яшкин, ЮСО-114, Валерия Ерохина, ЮСБ-121

Фотограф: Виктория Кузнецова, ЮСБ-121