(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 19.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Декаданс, модерн и Серебряный век…

На рубеже XIX – XX века произошел немыслимый взлёт во многих направлениях русской культуры: в философии, архитектуре театральном искусстве, живописи, скульптуре, музыке и, конечно же, литературе. Этот период принято называть «Серебряным веком». Для того, чтобы подробнее изучить культуру России этой эпохи, наши уважаемые и любимые преподаватели организовали 19 мая 2017 года для групп ЮСО-114, ЮСЗ-131, 132, ЮСБ-121 и ЮСС-141 1 курса Правового колледжа экскурсию в Музей Серебряного века.

Открытие Музея состоялось в 1999 г., когда в честь 200-ленего юбилея со дня рождения А. Пушкина была устроена первая выставка. Этот уникальный музей разместился в доме, в котором с 1910 по 1924 год жил знаменитый поэт, отечественный писатель, переводчик, драматург, историк, филолог-пушкинист и критик Валерий Яковлевич Брюсов. Удивительно, но и спустя много лет архитектурный облик и интерьеры особняка сохранили изначальный вид, выдержанный в стиле модерн, что как раз напоминает нам о модном в эпоху Серебряного века дизайне. В эстетический мир культуры русского ренессанса мы попали уже при входе, поскольку в экспозицию включены даже интерьеры гардероба и холла перед кабинетом В.Я. Брюсова. Для начала студентов проводили на второй этаж здания, где в витринах собраны и представлены рукописи и прижизненные издания книг писателей конца XIX — начала XX века с их автографами, сборники, альманахи, журналы, выпущенные издательствами того периода. Нам подробно рассказали про М. Волошина, Б. Кустодиева, Л. Рейснера, А. Белого, Л. Бакста и многих, многих других известных людей того времени. Все материалы экспозиции, ее удивительное архитектурно-художественное оформление дают возможность всем гостям музея прочувствовать колорит и внутреннее движение эпохи.

Далее наша экскурсия продолжилась в мемориальном кабинете Валерия Яковлевича, который располагается на первом этаже дома. Он был восстановлен по фотографиям и воспоминаниям друзей и современников Брюсова. Разумеется, в кабинете хранятся вещи, которые некогда принадлежали самому писателю, в том числе и часы, дубовый стол, мебельный гарнитур 1910-х гг. Но наше внимание привлекла большая уникальная библиотека, книги из которой расставлены на стеллажах в том же порядке, что и определил сам В.Я. Брюсов. Кроме этого, в комнате находится огромное количество рисунков и портретов, подаренных Н. Гончаровой, Н. Сапуновым и др., а также специальные шкафы, в которых Брюсов хранил свои рукописи и черновики.

В этом удивительном и по-настоящему уникальном музее сохранилась неповторимая атмосфера Серебряного века. В нем периодически проходят различные выставки, познавательные и интересные лекции, интерактивные занятия, тематические и обзорные экскурсии, циклы научно-познавательных программ и творческие встречи. Все студенты с огромным любопытством и восхищением погрузились в эпоху русского культурного ренессанса. Мы безгранично благодарны за возможность прикоснуться к потрясающей культуре конца XIX — начала XX века.

Редактор: Виктория Кузнецова, ЮСБ-121

Фоторедакторы: Федор Яшкин, ЮСО-114, Олег Фесечко, ЮСО-114