(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 19.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Конференция «Правосознание и правовая грамотность Российской молодежи»

В преддверии всемирного дня защиты ребенка, отмечаемого 1 июня, в стенах Правового колледжа ЮИ МИИТа была проведена научно-практическая конференция. Научным руководителем конференции выступила старший преподаватель кафедры «Транспортное право и административное право» ЮИ Титова Наталья Константиновна.

Тема конференции – «Правосознание и правовая грамотность Российской молодежи: роль и способы ее повышения» заявлена не случайно. По словам директора Юридического института, доктора юридических наук, профессора Духно Н.А., вопрос правосознания и правовой грамотности остается важнейшим не только для студентов университета, но и для всех уже работающих людей. «В содержании каждой современной профессии важное место занимает правовое знание. Ведь оно формирует уникальные способности специалиста, который впоследствии становится профессионалом, умело работающим по правилам, выраженным в действующем законодательстве, относящемся к сфере его деятельности. Поэтому сегодня в нашем университете и проводится встреча, посвященная этому вопросу», отметил Николай Алексеевич. Также он объяснил огромную значимость такого морального качества, как честность, которое отражает одно из важнейших требований нравственности. «В наши дни принятие правильных решений играет большую роль, - подчеркнул директор. - Для того чтобы зарекомендовать себя, заслужить уважение и высоко продвинуться по карьерной лестнице, прежде всего, необходимо оставаться честным и совестливым человеком». Завершив свою приветственную речь, директор выразил благодарность организаторам конференции. Титова Н.К., в свою очередь, также отметила актуальность проводимого мероприятия. «Я считаю, что тема данной конференции является актуальнейшей для российской молодежи и подрастающего поколения, так как основа правовых знаний чрезвычайно необходима для хорошего специалиста. В условиях того, что Российская Федерация стала на путь развития правового государства и формирования в нем гражданского общества, мы должны воспитывать и обучать специалистов с необходимым уровнем правовых знаний. Они необходимы в любых отраслях: юриспруденция, инженерия или иные технологические профессии. По причине того, что в обществе с невероятной скоростью начинает развиваться правовой нигилизм, учебным заведениям стоит обращать особое внимание и уделять достаточное количество времени на формирование личности, воспитание гражданской позиции, патриотизма и нравственности».

В конференции приняли участие преподаватели и руководство Правового колледжа ЮИ, заместитель директора Юридического института по воспитательной работе, преподаватели Гимназии МИИТа, председатель Совета обучающихся Правового колледжа, а также студенты колледжа и гимназии, интересующиеся проблемами правовой грамотности. В программе конференции было заявлено семь докладов на различные темы, связанные с проблематикой правосознания.

Первый доклад представил студент 2-ого курса Правового колледжа Волков Дмитрий. В его докладе на тему «Роль современной молодежи в российской внутренней политике государства» были обоснованы аспекты участия молодежи в государственной и общественной жизни. «Сегодня мы можем наблюдать очень много примеров, в том числе негативных, использования молодежи в качестве движущей силы, в качестве «инструмента» для ускорения протестных явлений и националистических идей. Роль, которую играет молодежь в государстве, нельзя недооценивать. Ведь сегодняшние школьники и студенты через некоторое время станут врачами, учителями, логистами, руководителями крупных коммерческих фирм и государственных организаций, чиновниками. И именно сейчас важно заложить основы для дальнейшего будущего нашего молодого поколения. В том числе, поколение, выросшее в условиях конституционно-гарантированных свобод, а также современных информационных и социально-экономических условиях начинает свою трудовую деятельность.», - сообщил Дмитрий. По его словам, немало героических подвигов в современной России были совершены именно молодыми людьми, которыми нам следует гордиться. Для поддержания высокого уровня в области патриотического воспитания молодежи необходимо создание различных проектов и общественных движений, а также необходимых условий и настроений в основном поле взаимодействия с молодежью в 21 веке – Интернете.

Более детально об обеспечении молодежи информационной безопасностью в социальных сетях и аспектах использования социальных ресурсов в интернете рассказала студентка 2-ого курса Правового колледжа Умарова Инна, представив доклад на тему «Правовое регулирование поведения несовершеннолетних в интернет пространстве». «В интернете могут действовать различные субъекты, у которых есть возможность иметь правовой статус. В процессе деятельности они вступают между собой в отношения, которые несут за собой юридические последствия. Это приводит к необходимости регулирования правовых отношений в данном виртуальном пространстве. К основным направлениям правового регулирования информационной сферы относятся: защита от вредной и незаконной информации, соблюдение авторских и смежных прав, вопросы киберэкономики, а также вопросы электронного документаоборота. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационных - телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних и пользователей сети Интернет, которая помогает решить ряд бытовых проблем и получить качественное образование. Между тем, существует множество аспектов при работе с сетью Интернет, негативно влияющих на физичекое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения. Порой подростки не всегда умеют распознать манипулятивные техники и анализировать степень достоверности информации и подлинность его источников», - сообщила Инна.

В работе конференции также приняли участие ученики гимназии МИИТа, которые выступали с сообщениями на темы: «Наркотические препараты и их вред», «Наркомания в различных странах», а также «Правовая культура и ее функции».

В завершении конференции гость конференции, преподаватель гимназии МИИТа Даньшина Инесса Станиславовна, отвечая на вопрос «Почему вы считаете тему нашей сегодняшней конференции важной для молодежи и для общества в целом?» сказала: «Порой право мы воспринимаем как что-то навязанное извне, то есть мы должны выполнять законы и нормативно-правовые акты только потому, что так составляет власть или местная администрация. Вот такие глубоко - нравственные и жизненно-необходимые темы, дают нам представление о том, что правосознание в первую очередь необходимо нам самим, и оно должно исходить именно изнутри. Понятие того, что правосознание и право культуры - это наша защита, знание наших прав как раз и дает эта конференция».

Редактор: Валерия Ерохина, ЮСБ-121