(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 29.03.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Выставка «Сокровища музеев России»

20 ноября студенты 1 курса Правового Колледжа ЮИ РУТ МИИТ посетили выставку «Сокровища музеев России» в ЦВЗ «Манеж». Для студентов провели экскурсию, на которой рассказывали об истории полотен и характерных чертах художников, которые их написали.

Выставка погружает нас в удивительный и необычайный мир искусства. На ней представлены художественные произведения из разных частей России: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии. Выставка впечатляет своей географией! Более 200 экспонатов, привлечены более 50 музеев разных регионов страны, представлены произведения нескольких веков: от икон эпохи Рюриковичей до xx века. Так как выставка была приурочена ко Дню народного единства, основной ее темой стало нерушимое единство культурного разнообразия страны. Произведения говорят об огромном творческом потенциале.

На выставке были представлены, наверное, все жанры живописи: портрет, пейзаж, исторические полотна. Отдельное внимание хочется уделить картине Васнецова «Витязь на распутье», которая привлекла к себе внимание многих посетителей. В центре картины - камень с надписью. Надпись соответствует былинным рассказам и текстам, но видна не полностью. На камне-предсказателе написано: "Как пряму ехати, - живу не бывати-нет пути не прохожему, ни проезжему, ни пролетному. Направу ехати-женату быти. Налево ехати-богату быти." На втором плане автор изобразил мрачную композицию: тревожное закатное небо, зловещие вороны, кружащие над полем. Интересно, что пути замужество и богатство автор на картине не представил, считая, что эти пути приведут к одинаковому заключению-трагическому концу.

Вопрос выбора пути всегда рассматривался как один из самых важных и волнующих в человеческой жизни. Основным акцентом картины является проблема самоопределения, с которой сталкивается каждый человек. Пойти прямо, рискнув потерять все, возможно, даже собственную жизнь или обойти препятствие, выбрав более лёгкий путь? Однако драматический сюжет полотна даёт понять, что на этот раз опасности миновать невозможно, и главный герой картины это осознаёт. Самое главное, что в жизни мы сами выбираем путь, по которому нам стоит идти, и только от нас зависит конец этого пути, будем ли мы счастливы и любимы, занимаясь "своим" делом, или же, как в картине Васнецова, будем стоять на распутье.

Выставку посещают ежедневно около 10 тысяч человек. Желающие увидеть дорогостоящие авторские произведения, среди которых немало старинных холстов и живописных полотен, готовы стоять в длинных очередях.

А после посещения мы осудили увиденное со студентами, посетившими данную выставку. Выяснилось, что многих студентов, ранее не интересовавшихся живописью, она привлекла и многим она понравилась! А те, кто ранее ей интересовались, наслаждались прекрасными полотнами с необычайно интересной историей. Единственным минусом данной поездки стали погодные условия и очередь, но ничто не может стать преградой к самосовершенствованию и развитию студентов как личностей. Благодаря таким поездка и выставкам в нас, студентах, развивается творческий потенциал, а в ком-то просыпается, развивается фантазия и возможность видеть в обычных вещах что-то прекрасное! Я считаю, что подобные мероприятия, не только посещение выставок, но и различные мастер-классы, экскурсии должны проводиться как можно чаще. Ведь благодаря им мы всесторонне развиваемся и открываемся с другой стороны, что, безусловно, поможет нам в будущем!

Автор: Валерия Еремеева, ЮСО-113