(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 20.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Поэтический вечер памяти жертв Холокоста

"Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю,
Как это делается"

Януш Корчак.

28 января 2020 года в Правовом колледже прошёл поэтический вечер, приуроченный ко Дню памяти жертв Холокоста. Холокост - наиболее распространенный термин, обозначающий преследование и уничтожение 6000000 евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти в Германии Гитлера и до окончания Второй Мировой войны в Европе (1933-1945 гг.) В этот вечер нашими гостями Киселевым Игорем Александровичем, Монаховой Марией Дмитриевной и Пономаревым Сергеем Юрьевичем были исполнены стихи и песни известного русского поэта, сценариста, драматурга, прозаика, автора и исполнителя собственных песен Александра Галича.

Первая часть вечера была посвящена известной поэме «Кадиш». Кадиш — это еврейская поминальная молитва, которую произносит сын в память о покойном отце. Эта поэма посвящена памяти великого польского писателя, врача и педагога Якова Гольдшмидта (Януша Корчака). Он учил уважать и раскрывать личность ребенка, а его книги и статьи и сегодня являются ответом на вопросы о воспитании. Вместе со своим «Домом Сирот» (детский дом для еврейских детей) Януш Корчак оказался в Варшавском гетто, а это означало только одно – уничтожение. Корчака пытались спасти из гетто, он отклонил все попытки вывести его в безопасное место. Наконец, когда судьба еврейских сирот была решена, сами нацисты предложили Корчаку свободу. Однако эта свобода предлагалась только ему. Одному. Поэтому Корчак вместе со своими воспитанниками поднялся в вагон, уходящий в лагерь смерти Треблинка. 6 августа 1942 года Януш Корчак вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками.

Мнением о прошедшем мероприятии поделилась студентка 1 курса Костерина Анастасия:

- Какие впечатления остались от прошедшего поэтического вечера? Что больше всего запомнилось?

- Этот поэтический вечер произвёл на меня приятные впечатления. Я очень рада, что смогла побывать на нем. Больше всего мне запомнился отрывок из первой части, который исполняла Мария Монахова.

- Знала ли ты до этого о произведениях Александра Галича или услышала их впервые?

- Я знала о произведениях Александра Галича, но мне впервые удалось послушать его произведения в исполнении профессиональных актёров.

- Почему важно знать правду о Холокосте?

- Это страница нашей истории, погибли миллионы людей. О таком просто невозможно забыть и нельзя давать забывать другим. Очень правильно говорится в резолюции ГА ООН : "Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки".

Автор: Дарья Бодрова, ЮСО-113

Фото: Злата Ионова, ЮСО-112