(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 20.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Урок памяти «Спасибо деду за победу!»

13 мая 2022 года прошёл Урок памяти, посвященный Дню Победы. Я думаю, название мероприятия говорит само за себя. Действительно, этот урок мы посвятили памяти воинов Великой Отечественной войны, ее ветеранам. Но, обо всём по порядку.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Рыбчинская Ирина Анатольевна, специалист по воспитательной работе. Её слова были действительно важными и нужными в столь непростое для всех нас время.

Должна сказать, что подобные мероприятия организуются отнюдь не с развлекательной целью. В первую очередь они нужны для воспитания патриотизма и для углубления знаний истории нашей Родины. Ведь если мы не будем знать прошлое, то у нас не может быть будущего.

Так что же именно студенты должны были подготовить для этого мероприятия? Можно было рассказать о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне или об известном историческом лице, сделавшим важный вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Большинство ребят решили рассказать о своих родственниках, что очень похвально и достойно.

На мой взгляд, выступления ребят о своих дедах и прадедах получились очень душевными и трогательными. Эти рассказы были настолько проникновенными, что задевали тонкие струны души, и слушатели ощущали горечь. Почему, спросите вы? Всё довольно прозрачно: эти люди совершили огромный труд ради Победы над нацистами, не жалея своих сил, работали на износ и храбро сражались на полях войны. Самое главное, их давно нет в живых. Всё, что нам остаётся, осознавая это, чтить их память и постараться не разрушить тот хрупкий мир, что они нам дали.

На Уроке памяти прозвучали доклады студентов об исторических деятелях Великой Отечественной войны. Знаете, очень часто забывается, что война – это смерть, разруха, голод, кровь и полное беззаконие. Узнавая биографию героев этой войны, например, Зои Космодемьянской, мы понимаем – ради будущей Победы они прошли через тяжелейшие испытания, страдания и смерть.

К сожалению, я замечаю такую тенденцию, что память о Великой Отечественной войне начинает постепенно забываться, становиться чем-то обыденным. В погоне за новомодными тенденциями субкультуры молодёжь перестаёт понимать, а что действительно ценно в этой жизни здесь и сейчас. Незнание истории и подвига собственного народа, безразличие к его памяти может повлечь за собой трагические последствия. Отрадно, что в ходе мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, мы можем мыслями и душой вернуться к тем далёким событиям, протянуть нить между прошлым и настоящим. Это дает надежду, что наш народ сохранит историческую память и передать ее следующим поколениям.

Пожалуйста, не будьте безразличными к прошлому нашей страны. Именно от вас зависит, как будет развиваться Россия, какие культурные ценности сохранит и приумножит наш народ.

Автор: Екатерина Пуйсан, ЮСО-111

Фото: Владимир Полебезьев, ЮСО-111