(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 25.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Посещение музея истории ГУЛАГа

27 сентября 2022 г. студенты 2 курса направления подготовки «Право и судебное администрирование» Правового колледжа Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) в рамках изучаемых дисциплин «История» и «История государства и права» посетили Музей истории ГУЛАГа.

Студенты внимательно ознакомились с экспозицией музея, отражающей тяжелые времена в истории России.

Музей истории ГУЛАГа основан в 2001 г. А. В. Антоновым-Овсеенко, который прошел сталинские лагеря и сам испытал все ужасы жесточайшего тюремного режима, каторжных работ на вредных производствах, жизнь в нечеловеческих условиях. Музей учредил Департамент культуры города Москвы.

Изначально Музей располагался в здании на ул. Петровка и был совсем небольшим (100 кв.м.). Экспозиция Музея постоянно росла: репрессированные и их родственники передавали в него новые экспонаты: письма, архивные документы, фотографии, личные вещи, предметы быта, мебель. В 2012 г. Правительство Москвы предоставило Музею здание на 1-м Самотёчном переулке (архитектор Н. И. Жерихов). В «лихие» 90-е здание было заброшено, значительно обветшало. После его передачи Музею два года велась реконструкция и переоборудование под музейные нужды. И наконец 30 октября 2015 года в этом здании открылась новая экспозиция.

Основные сферы деятельности Музея: образовательные программы, издание научной и публицистической литературы, творческие мастерские, организация научных дискуссий. Также Музей занимается научно-исследовательской деятельностью, в него обращаются родственники пострадавших от репрессий советских граждан для того, чтобы узнать историю своей семьи.

Сегодня Музей истории ГУЛАГа – основная экспозиция на нескольких этажах, внутренний дворик с экспонатами из северных лагерей: охранной вышкой, хозяйственными постройками, прогулочной площадкой для заключенных.

Студенты остались под глубоким впечатлением от Музея, ознакомились с его экспонатами, прослушали информацию аудиогида, ознакомились с интерактивными материалами, изучили сведения правовой статистики, исторические факты. В уютном кафе Музея ребята поделились мнением об экскурсии под аккомпанемент фортепиано, на котором классические музыкальные произведения исполнили наши талантливые студентки.