(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 29.03.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Интересные лекции в Государственном центральном музее современной истории России

4 октября 2022 года мы, студенты 2 курса направления подготовки «Право и судебное администрирование» Правового колледжа Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), посетили Государственный центральный музей современной истории России в рамках изучения дисциплины «Основы статистики».

История музея достаточно интересная и берёт своё начало с 1770 года, когда этот особняк в самом центре Москвы являлся Московским Английским клубом, который был организован жившими на тот момент в Москве иностранцами. Данный проект был создан по образцу аристократических клубов Англии. К концу XVIII в. клуб объединял в первую очередь представителей московской аристократии. Клуб просуществовал вплоть до 1917 г. Сейчас парадная зала Английского клуба сохранена в этом музее, и ее можно увидеть при его посещении.

Такой объект культуры, как данный музей прошёл тяжёлый и длительный процесс своего становления, чтобы прийти к нынешнему облику и статусу. Музей часто менялся по своему внутреннему содержанию, люди часто спорили о том, что будет правильнее внести в его концепцию, были споры на исторические темы, споры о том, как преподнести то или иное историческое событие. Нашим мамам и папам этот музей известен под названием Музей революции, и ранее экспонаты музея преимущественно отражали Революцию 1917 г. и все, что связано с этим значительным историческим событием. Теперь Музей не акцентирует внимание именно на событиях Революции, а отражает в целом историю России, начиная с царских времен середины XIX века и до времен Перестройки.

Нам показался очень интересным зал, посвященный русско-японской войне, где представлен не только военный арсенал, портреты военачальников обеих сторон данного конфликта, но и такие экспонаты как дневник русского солдата, немецкие открытки с изображением японских военных руководителей (1904 г.), изображенных на этих открытках достаточно комично.

Музей может порадовать своих посетителей предметами живописи, например, произведением «Дружба народов» Карпова С. М., картинами Репина И. Е., Серова В. А. и других русских художников.

Ну и конечно, приятно удивил в музее робот-экскурсовод, который придает музею современный дух и показывает связь прошлого и настоящего в истории России.

До посещения Музея перед нами была поставлена задача определить и проанализировать статистическую информацию в экспонатах Музея. С этой задачей мы справились – в Музее имеются статистические данные по разным периодам истории России: по социальной структуре населения России до Революции, по численности и структуре российской армии в разные периоды истории страны, по уровню развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Самые интересные статистические данные были в зале, посвященном Перестройке, и они отражались уровень инфляции в России в 1990-е годы.

Музей современной истории России оставил приятные впечатления, а новая информация, полученная в нем, будет полезна студенту и в учебе, и для повышения общего уровня культурного развития.

Автор: Анастасия Козина (ЮСА-254)