(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 26.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Студенты Правового колледжа узнали тайны Северного речного вокзала

Учебные группы студентов 3-го курса Правового колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения» в сопровождении преподавателей правовых дисциплин А.А. Звягинцевой и И.А. Кулешовой 20 октября 2022 года выезжали на экскурсию по территории одного из самых самобытных речных вокзалов мира – Северный речной вокзал. Совсем недавно Северный речной вокзал отреставрировали и открыли для посещения. Туда наши третьекурсники и отправились на экскурсию.

Студенты увидели роскошные фасады основного здания и оценили его дворцовые интерьеры, прогулялись по аллеям благоустроенного парка и узнали удивительные тайны сверхсекретного сооружения сталинского периода. Северный вокзал, как и другие стратегически важные объекты той эпохи, должен был поражать воображение советских граждан и зарубежных гостей своим размахом. Архитекторы и художники в полной мере справились с этой задачей. Главное здание в виде многопалубного корабля с башней, курантами, колоннадами и фонтанами украсили роскошными декоративными элементами и фарфоровыми медальонами с символическими изображениями. Студентам рассказали, что Северный речной вокзал - главное здание комплекса сооружений канала Москва-Волга (в настоящее время канал имени Москвы). Является символом эпохи становления Москвы «портом пяти морей».

Главный архитектор вокзала Алексей Рухлядев и его соавтор Владимир Кринский при работе над зданием вокзала вдохновлялись венецианскими мотивами (Дворец дожей в Венеции). Получился «сталинский ампир».

Здание вокзала похоже на огромный пароход: три яруса открытых веранд символизируют его палубы, а центральная башня с высоким шпилем трубы. Кстати, шпиль телескопический. В оригинальном проекте здания центральный шпиль башни во время навигации должен был подниматься на высоту 83 метра и опускаться на время её прекращения в зимний период. Звезда, венчающая шпиль, сходна с первой звездой, украшавшей Спасскую башню Кремля до установки на неё рубиновой звезды.

Теперь наши студенты знают: какие секреты спрятаны в «потайном зале»; какие фильмы снимались на территории Северного речного вокзала; почему материалы о строительстве были засекречены и др.